С 18 по 29 марта преподаватели, аспиранты и студенты исторического факультета Курского государственного университета под руководством декана факультета, профессора И.А. Коноревой и руководителя Центра патриотического воспитания молодежи КГУ, председателя Совета Общественной организации Центр «Поиск» И.П. Цуканова приняли участие в реализации социально значимого проекта по изучению истории русской эмиграции в Республике Сербия «Через историческую связь поколений – к единству Русского мира», выполняемого в рамках гранта Президента РФ.

Участниками экспедиции проведены консультации об организации совместных проектов с профессорами Белградского университета, руководством Международного фонда единства православных славянских народов. В Архиве Югославии достигнута договорённость о работе курских исследователей с документами 1918-2006 гг.

В Свято-Троицком храме, который на сегодняшний день является одним из центров объединения потомком русских эмигрантов, курянам рассказали о деятельности Русской православной церкви в Белграде.

В городе Нови Сад состоялись переговоры с заместителем секретаря по культуре, информации и работе с религиозными организациями автономной области Воеводина Н. Кузмановичем и руководством Новисадского отделения Сербской народной партии о совместной работе, с представителями Общества русских потомков «Романов» – о расширении культурных связей.

Также было записано интервью с известным сербским краеведом русского происхождения А.Б. Арсеньевым, занимающимся изучением истории русской эмиграции в Сербии и много сделавшим для сохранения памяти о ней.

В городе Сремски Карловци были проведены встречи с руководством Городского архива Сербской Академии науки и искусств и Белградской Академии Сербской православной церкви по искусству и сохранению культурного наследия, которые любезно предоставили возможность членам курской экспедиции ознакомиться с материалами о жизни барона П.Н.Врангеля и первого митрополита Русской православной церкви за рубежом Антония (Храповицкого).

24 марта в городе Зренянин куряне приняли участие в митинге, посвящённом годовщине начала бомбардировок Югославии авиацией НАТО. Руководителем проекта, профессором И.А. Коноревой было дано интервью представителям местных СМИ о состоянии российско-сербских отношений на региональном уровне. Также были проведены переговоры с руководством Городского исторического архива, местного музея и городской народной библиотеки им. Ж. Зренянина о предоставлении документов о жизни русских эмигрантов в городе и округе.

Последним пунктом посещения экспедицией из КГУ, стал город Суботица, находящийся на границе с Венгрией. Историков приняли в Городской Управе и местном архиве, поделились материалами о вкладе русских в развитие города.

Представители исторического факультета КГУ собрали обширный материал по захоронениям русских военнопленных периода Первой мировой войны, российских эмигрантов и их потомков, воинов Красной Армии, освободивших Югославию в 1944 г., в городах Белград, Нови Сад, Петроворадин, Сремски Карловци, Зренянин, Суботица.

В результате проведенной работы членами экспедиции было положено начало созданию архива фото-, видео-, аудио- и текстовых материалов, связанных с русской эмиграцией в Сербии. Эта деятельность имеет не только важное научное, но и социокультурное значение и является основой для последующей разработки данной проблематики.

Участники экспедиции выражают благодарность ректорату Курского государственного университета за помощь, оказанную в процессе реализации проекта. При его реализации использовались средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта № 2016-04-035 в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации №68-рп от 05.04.2016 г. на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Союз пенсионеров России».

Информация находится на официальном сайте  КГУ по адресу: http://www.kursksu.ru/stories/view/5984/?id=1

1.04.2017