Преподаватели, аспиранты и студенты исторического факультета КГУ под руководством декана факультета, профессора Ирины Коноревой и руководителя центра «Поиск» Игоря Цуканова приняли участие в социально значимом проекте.

Он называется «Через историческую связь поколений – к единству Русского мира» и посвящен изучению истории русской эмиграции в Сербии. Реализация этого проекта стала возможной благодаря гранту Президента РФ, полученному центром «Поиск».

Участники экспедиции провели консультации с профессорами Белградского университета, руководством Международного фонда единства православных народов об организации совместных проектов. В Архиве Югославии достигнута договорённость о работе курских исследователей с документами 1918–2006 гг. В Свято-Троицком храме, пострадавшем от натовских бомбардировок в 1999 г., куряне узнали о деятельности Русской православной церкви в Белграде.

Помимо этого, в г. Зренянин наши земляки участвовали в митинге, посвящённом годовщине начала бомбардировок Югославии авиацией НАТО, провели переговоры с руководством городского исторического архива, местного музея и городской народной библиотеки им. Ж. Зренянина о предоставлении документов о жизни русских эмигрантов.

Последним пунктом, посещённым экспедицией стал г. Суботица. Наших историков приняли в городской управе и местном архиве, где речь шла о вкладе русских в развитие города.

Исследователи КГУ собрали обширный материал по захоронениям русских военнопленных периода Первой мировой войны, российских эмигрантов и их потомков, воинов Красной Армии, освободивших Югославию в 1944 г., в городах Белград, Нови Сад, Петроворадин, Сремски Карловци, Зренянин, Суботица.

В результате проведенной работы членами экспедиции был создан архив фото-, видео-, аудио- и текстовых материалов, связанных с русскими эмигрантами в Сербии. Эта деятельность имеет не только важное научное, но и социокультурное значение и станет основой для последующей разработки данной темы.

Дата опубликования: 31.03.2017 17:08
Автор: Комитет информации и печати Курской области