Делегация исторического факультета КГУ и руководитель курского центра «Поиск» Игорь Цуканов побывали в Сербии, где приняли участие в проекте «Через историческую связь поколений – к единству Русского мира». Он посвящен изучению истории русской эмиграции в Сербии. Реализация этого проекта стала возможной благодаря гранту Президента РФ, полученному центром.

Во время визита куряне встретились с профессорами Белградского университета, руководством Международного фонда единства православных народов и обсудили совместные проекты. В частности, в Архиве Югославии была достигнута договорённость о работе курских исследователей с документами 1918–2006 годов.

В городе Зренянин наши земляки провели переговоры с местными историками о предоставлении документов о жизни русских эмигрантов. Последним же пунктом визита стал город Суботица. Наших историков приняли в городской управе и местном архиве, где речь шла о вкладе русских в развитие города.

По итогам поездки исследователи КГУ собрали обширный материал по захоронениям русских военнопленных периода Первой мировой войны, российских эмигрантов и их потомков, воинов Красной Армии, освободивших Югославию в 1944 году. В результате куряне создали  фото- и видеоархив материалов, связанных с русскими эмигрантами в Сербии.

1.04.2017

Материал взят с сайта информационного агенства «Курск сегодня»: http://riakursk.ru/kurskie-istoriki-prinyali-uchastie-v-pr/