Уважая прошлое, мы создаем будущее

При поддержке депутата Курского городского Собрания VI созыва Олега Лифинцева запущен историко-патриотический проект — «Курск – Ужице: сохранение памяти о соотечественниках на земле Сербии». На территории сербского города Ужице имеются захоронения наших соотечественников, погибших в годы Первой мировой войны и эмигрировавших из России в начале ХХ века, сведения о которых, как правило, частично или полностью отсутствуют. Проект сплачивает усилия администрации г. Курска, Курского городского Собрания, вовлекает в поисковую и мемориальную работу молодежь, способствует развитию духовно-нравственных ценностей граждан городов партнеров Курска – Ужице.

Первый шаг сделан. В Сербии заключен договор на уровне администраций городов Курска и Ужице «О сохранении памяти о соотечественниках на земле Сербской». Кроме того, в ходе деловой поездки заместителя главы администрации г. Курска Марины Сойниковой и депутата Курского городского Собрания Олега Лифинцева было подписано соглашение с мэром г. Ужице Тихомиром Петковичем о реализации проекта «Курск – Ужице: сохранение памяти о соотечественниках на земле Сербии».

«Я очень счастлив быть причастным к этому событию. Это одновременно грустно и почётно. Мы посетили исторический музей и мемориальный комплекс, где возложили цветы павшим в ВОВ, погибшим во время бомбардировки Югославии в 1999 году. Поражает то, как бережно Сербский народ относится к своей истории, как чтит память героев» — поделился своими впечатлениями о поездке депутат Олег Лифинцев.

В рамках проекта будет дан старт поисковой работе по выявлению сохранившихся захоронений соотечественников, паспортизации данных, которые пройдут обработку и будут внесены в электронный ресурс. Также необходимо выяснить – сколько уроженцев Курской губернии покоятся на земле Сербской. Для этого уже в мае 2018 года в г. Ужицу будет делегирована экспедиция, в состав которой войдут преподаватели и аспиранты исторического факультета КГУ. Участие молодежи в масштабной работе по восстановлению исторической справедливости неоценим. Особенно эта тема актуальна сейчас, когда западные политики пытаются переписать события истории, тем самым, принизить подвиг русских солдат.

Одна из важнейших задач, которая стоит перед участниками проекта «Курск – Ужице: сохранение памяти о соотечественниках на земле Сербии» — восстановить и увековечить «память времён».

Материал взят с сайта http://gorsobranie-kursk.ru/press/142