В Белграде на территории местного кладбища находятся так называемые русские участки, где похоронены русские воины, погибшие в годы первой мировой войны и эмигранты, вынужденные бежать из России в годы Октябрьской революции. Немногим менее тысячи могил, в том числе братских, где находятся останки более трех тысяч человек. Это самое большое захоронение наших соотечественников за рубежом. Здесь в 1935 году был воздвигнут мемориал «Русской славы», который до недавних пор являлся единственным памятником в честь русского воинства Первой мировой войны. Ведь в стране победившего социализма не было места подвигу русского солдата, умиравшего со словами: «за Веру, Царя и Отечество!»

Сейчас ситуация изменилась. В 2014 году Россия отмечает 100-летие начала Первой мировой войны, и в рамках торжественных мероприятий в первую очередь восстанавливаются захоронения тех, о ком незаслуженно забыли на долгие десятилетия. Об этом сегодня говорили в Курске, в Доме советов. Дело в том, что среди россиян, стремящихся восстановить «Русский некрополь» в Белграде, есть и куряне. Недавно из Сербии возвратилась делегация Курского госуниверситета. Сегодня об этой поездке рассказывали врио губернатора Александру Михайлову. Работы по восстановлению «Русского некрополя» в Белграде начались в 2008 году. За шесть лет было сделано многое. Во всяком случае, русские могилы перестали быть очень уж запущенными.

— Это были разрушенные могилы. Это было даже как-то стыдно. Мне представляется, если государство не заботится о своем историческом прошлом, то это формирует отношение к государству в целом. Мы посмотрели рядом захоронения французов, англичан в великолепном состоянии, — поясняет Ирина Конорева, декан исторического факультета КГУ, на днях возвратившаяся из Сербии.

Теперь ситуация меняется. Русские могилы приводят в порядок.

— Больше 880 могил. Все они сделаны в одном стиле, приведены в порядок, гранит, соответствующие надгробия, кресты, — рассказывает о проделанной работе курский сенатор Валерий Рязанский.

На восстановление «Русского некрополя» в Белграде уже потрачено более 20-ти миллионов рублей. Часть этих денег была собрана в Курской области, поскольку врио губернатора Александр Михайлов не так давно вошел в состав попечительного совета фонда «Русский некрополь». Студенты и преподаватели Курского госуниверситета, побывавшие в Сербии, начали проводить большую работу – инвентаризацию могил и перепись людей, которые в них похоронены. Среди тех, чей прах покоится на белградском кладбище – российские генералы и профессора, балерины и актрисы, инженеры и архитекторы. Есть здесь и жители земли курской. Например, курский священник Феофан, который в лихие годы революции вывез за границу икону Божией Матери Курская Коренная и берег её, как зеницу ока, долгие десятилетия. Есть и другие куряне. Многие из них неизвестны, но минимум три фамилии уже удалось установить. Это Петров, Аксенов и … Михайлов Александр Михайлович.

Если же говорить в целом о Первой мировой войне, то она унесла жизни более чем 12-ти тысяч курян. И только теперь, спустя сто лет после войны, об этом начинают вспоминать и говорить их потомки. А некоторые специально приезжают в Белград на русское кладбище, где покоятся не просто отдельные люди – здесь похоронена российская империя. Поэтому восстановление этого некрополя многие россияне, и куряне в частности, сейчас считают делом чести.

Материал взят с сайта http://www.46tv.ru/new/society/003080/