Глава региона встретился с делегатами курян, побывавшими в Сербии

Сегодня глава Курской области Александр Михайлов  и сенатор Совета Федерации, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике единоросс Валерий Рязанский провели рабочую встречу с группой сотрудников и студентов Курского государственного университета, недавно побывавших в Сербии.

Повод  —  весомый. Всего 10 дней назад завершился первый в истории КГУ визит делегации студентов и преподавателей в Сербию. Цель визита -наладить  сотрудничество между  Курским  и Белградским  госуниверситетами,  а еще расширение контактов с представителями Русской православной церкви по линии общественного Фонда «Русский некрополь в г. Белграде».

В этом году отмечается 100-летие начала Первой мировой войны. По словам Александра Михайлова, в один из самых сложных периодов российской истории, после революции и гражданской войны, за пределами России оказались несколько миллионов наших соотечественников. И народ Сербии тогда поддержал наших соотечественников. Многие из них нашли последний приют на сербской земле.

-Поэтому для нас одним из наиболее важных мероприятий является участие в восстановлении и благоустройстве русского кладбища в Белграде, где захоронены останки солдат и офицеров, участников Первой мировой войны, незаслуженно вычеркнутых из нашей истории,- отметил глава региона.- Этого делать, на мой взгляд, нельзя. Нельзя всем нам быть иванами, не помнящими родства. Я тоже являюсь членом попечительского совета Фонда. Приглашение войтив его состав было для меня почетным,  Курскую область и Республику Сербию связывают давние дружеские отношения.

Признателен всем курским предприятиям и организациям, кто принимал участие в восстановлении Русского некрополя в Белграде, (в целом они перечислили   более 4 млн. рублей. — прим.авт.).
Глубоко убежден, что деятельность Фонда будет способствовать возрождению исторической памяти нашего народа, развитию двухсторонних отношений между Российской Федерацией и братской Республикой Сербией. И уверен, что благодаря деятельности Фонда, совместной работе вузов у нас появятся новые эффективные формы сотрудничества, — отметил Александр Михайлов.

Действует общественный Фонд поддержания, восстановления и сохранения комплекса историко-мемориальных памятников «Русский некрополь в г.Белград», который возглавил сенатор от Курской области, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

Рабочий визит в Сербию и дальнейшая совместная работа двух университетов по инвентаризации и паспортизации русских захоронений на сербской земле позволит в перспективе восстановить базу данных о захороненных участниках Первой мировой войны, наших соотечественниках. В том числе о курянах, кто оказался после революции и войны в Сербии, нашел упокоение на этой земле.Например,  здесь на Русском кладбище покоится прах архиепископа Курского и Обоянского Феофана, который в 1919 году вывез чудотворную икону «Знамение» Божией Матери Курская-Коренная в Сербию, где она хранилась до 1944 года. Курский священник долгие годы являлся хранителем чудотворного образа, святыни всего православного мира. Сегодня она является заступницей земли курской и ежегодно имеет возможность пребывать на исторической родине. Благодаря усилиям Фонда «Русский некрополь в г.Белграде», при поддержке правительств России и Сербии сейчас подходит к завершению реставрация русского кладбища в Белграде и Иверской часовни.

Итогом поездки курян в Сербию стало соглашение с Белградским университетом, предусматривающее обмен студентами, приглашение специалистов из Белграда для чтения лекций в КГУ, написание научно-исследовательских работ. Причем удалось договориться с профессорами Белградского университета о создании совместных монографий. Настоятель Свято-Троицкого храма Русского подворья обратился к курянам с просьбой написать житие архиепископа Курского и Обоянского Феофана, благодаря которому святыня стала путеводительницей русских по Сербии.

По словам Коноревой, куряне встретили трогательно теплый прием сербской стороны, состоялся целый ряд встреч с представителями общественных организаций, Русской православной церкви за рубежом, фонда восстановления Русского некрополя в Белграде. Есть масса идей для развития и углубления завязавшихся контактов.

— Налаживание гуманитарных и культурных связей через молодежные организации, участие сербской стороны в таких проектах как «Славянское содружество», съезд «Содружество православной молодежи», участие в крестных ходах в Коренную пустынь, студенческий обмен, изучение русского языка – чрезвычайно важная миссия, которую может взять на себя курская молодежь, Фонд готов ей оказывать в этом всяческую поддержку. Сегодня мы видим, что важна даже не материальная помощь другим странам, не экономика в первую очередь, а борьба за умы и души, в это надо вкладывать, —  сказал Валерий Рязанский.

Активная политика развития международных контактов, поддержка наших соотечественников за рубежом, которую  много лет проводят по инициативе Александра Михайлова, заслуживает одобрения.
В заключении участникам встречи было предложено подготовить пакет предложений по развитию сотрудничества с Республикой Сербия.

— Я готов всегда вас поддержать в этом, — заверил Александр Михайлов.

Материал взят с сайта http://kursk.er.ru/news/2014/7/21/aleksandr-mihajlov-podderzhal-vosstanovlenie-russkogo-nekropolya-v-belgrade/